Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки состояния законности при привлечении осужденных к труду, возмещении ими ущерба, причиненного преступлениями, а также выплат по другим обязательствам

 

Мною, ст. помощником прокурора Богучарского района юристом 2 класса Карпенко А.А. в соответствии с поручением прокуратуры Воронежской области проведена проверка состояния законности при привлечении осужденных к труду, возмещения ими ущерба, причиненного преступлениями, а также выплат по другим обязательствам, за 2016 и 2017 г.г., 1 квартал 2018 г. в сравнении с 1 кварталом 2017 г.

В ходе проведенной в апреле 2018 года проверки установлено, что Кантемировским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области (далее – Инспекция) проводится определенная работа с осужденными, состоящими на учете. Вместе с тем, проверкой выявлены нарушения закона, связанные с непринятием мер к лицам, уклоняющимся от выполнения возложенных судом обязанностей, ненадлежащим осуществлением контроля за осужденными при выполнении ими своих трудовых функций.

На основании ч. 1 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также  п. 112 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2009 № 142 (далее – Инструкция), уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

В соответствии с ч. 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговором Богучарского районного суда от 06.12.2017 с осужденного Р., состоящего на учете в Инспекции с 29.01.2018, взыскано в пользу потерпевшей П. и ее законного представителя С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 180 тысяч рублей. В ходе проверки установлено, что до настоящего времени осужденным Р. ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, в полном объеме не возмещен. Р.  23.01.2018 (до постановки на учет в Инспекции) в пользу потерпевшей П. и ее законного представителя С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, уплачено 10 тысяч рублей. Вместе с тем, в нарушение требований ч.ч. 1, 4 ст. 188 УИК РФ, п. 112 Инструкции, Инспекцией никаких мер к осужденному за весь период его нахождения на учете по возмещению им ущерба, причиненного преступлением, принято не было, данный вопрос остался вне поля зрения уголовно-исполнительной инспекции.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 190 УИК РФ и п.п. 125, 126 Инструкции, при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, уголовно-исполнительная инспекция не позднее трех рабочих дней с момента установления фактов уклонения осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо нарушения им общественного порядка предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения, а при наличии достаточных оснований в течение трех суток направляет в суд представление о продлении испытательного срока.

В нарушение указанных требований закона, инспекцией осужденному Р. предупреждение в установленной форме не объявлялось, представление в суд о продлении испытательного срока не направлялось. В личном деле осужденного отсутствуют какие-либо сведения о принятии к нему уголовно-исполнительной инспекцией мер, направленных на возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, Инспекцией не налажено должное взаимодействие с Богучарским РОСП и Богучарским районным судом по совершению действий, направленных на возмещение осужденными вреда, причиненного преступлением.

Так, сведения судебным приставам-исполнителям о принятии мер по принудительному взысканию с осужденного ущерба, причиненного преступлением, не направлялись, Инспекция в суд с представлениями о возложении на данного осужденного дополнительных обязанностей, связанных с погашением причиненного ущерба, не обращалась, в результате чего приговор суда в этой части не исполнен.

В силу ч. 3 ст. 33 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

 Приговором мирового судьи судебного участка № 1 в Богучарском судебном районе от 07.04.2016 по ст. 264.1 УК РФ (два эпизода) осужден Г., которому судом назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Г. поставлен на учет в Инспекции 25.04.2016. Согласно приговору и последующим документам, хранящимся в личном деле, Г. работает в ООО «» в должности аппаратчика.

На основании п. 31 Инструкции в целях обеспечения исполнения приговора суда инспекция в течение десяти рабочих дней с момента постановки на учет среди прочего обязана устанавливать место работы осужденного, а в отношении неработающего осужденного отслеживать его возможное трудоустройство, а также направлять в адрес организации копию приговора суда и извещение о запрете заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. 37 Инструкции в целях дальнейшего контроля инспекция не реже одного раза в шесть месяцев проверяет с посещением места работы осужденного исполнение приговора суда администрацией организации и осужденным, при необходимости проверяет трудовой договор и должностную инструкцию. О результатах проверки составляется справка.

Однако в нарушение вышеуказанных норм закона в личном деле Г. на момент проверки отсутствовали сведения о направлении по месту его работы приговора Богучарского районного суда от 07.04.2016 и соответствующего извещения. Полугодовые проверки с посещением места работы осужденного Инспекцией также не проводятся.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 2 в Богучарском судебном районе от 22.03.2016 по ст. 264.1 УК РФ осужден П., которому судом назначено дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. П. поставлен на учет в Инспекции 12.04.2016. Согласно приговору, П. на момент его вынесения работал в ООО ЧОП «Рубин». Однако на момент проверки в инспекции не имелось сведений о месте работы П. в настоящее время.

Данный факт свидетельствует о том, что Инспекцией надлежащим образом не исполняются требования п.п. 31, 37 Инструкции, меры по установлению места работы и отслеживанию возможного трудоустройства не принимаются, что может повлечь за собой ненадлежащее исполнение приговора суда в части дополнительного наказания. В материалах личного дела осужденного отсутствуют сведения о направлении соответствующих запросов в центр занятости Богучарского района, инспекцию Федеральной налоговой службы, управление Пенсионного фонда. Тем самым должное взаимодействие с данными органами в части отслеживания возможного трудоустройства осужденных отсутствует.

В связи с этим прокурором района 27.04.2018 в адрес руководителя ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района продолжается работа по осуществлению надзора в данной сфере.

 

 

Ст. помощник прокурора                                        

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко