Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения предприятиями и организациями района трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда

 

Старшим помощником прокурора Богучарского района юристом 2 класса Карпенко А.А. в соответствии с п. 6 плана работы прокуратуры Богучарского района на 2 полугодие 2019 года проведена проверка исполнения предприятиями и организациями района трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда. В результате установлено следующее.

ООО «Юлия» является юридическим лицом, зарегистрированным 29.09.1997 в установленном порядке. ООО «Юлия» по вышеуказанному адресу осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли в неспециализированных магазинах. В данной организации в настоящее время осуществляют трудовую деятельность 14 человек.

На основании приказа директора ООО «Юлия» от 30.04.2019 № 200 повар кафе «Парус» Бейсалова И.М., осуществлявшая трудовую деятельность на основании трудового договора, уволена по инициативе работодателя. Однако ООО «Юлия» в нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет при увольнении Бейсаловой И.М. произвело не в день увольнения, а позднее. 

Уволенная по инициативе работодателя Бейсалова И.М. с приказом об увольнении от 30.04.2019 № 200 не ознакамливалась, на момент проверки подпись данного работника в документе отсутствовала.

Трудовая книжка Бейсаловой И.М. ООО «Юлия» в день увольнения не возвращена, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, не направлялось. Данная трудовая книжка вручена Бейсаловой И.М. после 03.06.2019.

В нарушение требований закона при выплате заработной платы в ООО «Юлия» не все работники извещались в письменной форме о вышеуказанных суммах за август 2019 года. Также отсутствовали сведения о получении некоторыми работниками расчетных листков за июнь-июль 2019 года (Почтаренко Г.А., Гаврилова О.В.).

В ходе проверки установлено, что в экземпляре трудового договора с Певневой Л.Н., хранящимся у работодателя, отсутствует подпись данного работника, что фактически свидетельствует о неполучении им экземпляра трудового договора.

На момент проверки ООО «Юлия» с письменным приказом о приеме на работу продавца-кассира Михайлиной Ю.Ю. данный работник под роспись не ознакомлен.

На момент проверки работники ООО «Юлия» не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка.

Трудовые договоры, заключенные ООО «Юлия» с бухгалтером Почтаренко Г.А. и продавцом-кассиром Ивлевой Е.В. не содержали информации об условиях труда на рабочем месте.

В связи с указанными нарушениями 24.09.2019 прокурором района в отношении директора ООО «Юлия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Также, в адрес директора ООО «Юлия» прокурором района 19.09.2019 внесено представление об устранении вышеуказанных и иных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Подобные нарушения выявлены также в деятельности ООО «Варваровка», ООО «СПС «Ритуал-сервис».

В ходе проведенной проверки в деятельности ООО «СПС «Ритуал-сервис», установлено, что по состоянию на 19.09.2019 в ООО «СПС «Ритуал-сервис» осуществляло трудовую деятельность 8 работников. ООО «СПС «Ритуал-сервис» осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере организации похорон и предоставлением связанных с ними услуг.

В нарушение требований законодательства безопасность работников ООО «СПС «Ритуал-сервис» надлежащим образом не обеспечена, они допущены к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

Так, в ходе проверки установлено, что ООО «СПС «Ритуал-сервис»  журналы проведения инструктажей надлежащим образом не ведутся, соответственно работники с имеющимися опасными или вредными производственными факторами не ознакамливаются, требования охраны труда, содержащиеся в локальных нормативных актах организации, не изучают.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований законодательства с работниками ООО «СПС «Ритуал-сервис» обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не проводилась, применение безопасных методов и приемов выполнения работ не изучалось.

В связи с указанными и иными нарушениями 24.09.2019 прокурором района в отношении директора ООО «СПС «Ритуал-сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.

Подобные нарушения выявлены также в деятельности ООО «Варваровка», ООО «Лесовод Придонья», ООО «Юлия».

В ходе проверки выявлялись также иные нарушения действующего законодательства. При этом надзор за соблюдением данного законодательства является приоритетным направлением органов прокуратуры.

 

 

Ст. помощник прокурора                                        

 

юрист 2 класса                                                                                          А.А. Карпенко