Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки исполнения законодательства о лекарственных средствах, соблюдении прав граждан на лекарственное обеспечение, а также законодательства о лицензировании

Помощником прокурора Богучарского района юристом 3 класса Пешиковой А.С. в соответствии с поручением прокуратуры Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства о лекарственных средствах, соблюдении прав граждан на лекарственное обеспечение, а также законодательства о лицензировании.

Так, прокуратурой Богучарского района проведена проверка вышеуказанного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, а также хранение лекарственных средств для медицинского применения. В ходе проверки установлено, что лицензионные требования выполняются индивидуальным предпринимателем не должным образом.

На момент проверки установлено, что в аптечном пункте
отсутствовали лекарственные препараты, включенные
в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», а именно «Ранитидин» таблетки, покрытые оболочкой и «Водорода пероксид» раствор для местного и наружного применения.

Для контроля температуры воздуха и относительной влажности воздуха торговый зал аптечного пункта, оснащен гигрометром психометрическим БИТ-2. В нарушение требований п.п. 7.2, 7.2.1 раздела VII СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» определение относительной влажности воздуха не возможно, из-за отсутствия воды во влажном термометре гигрометра, погруженном в стеклянную трубку с загибом на конце.

Также в нарушение п.п. 7.2, 7.2.3 раздела VII СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» биологически активные добавки к пище (БАД) хранятся в шкафах торгового зала при температуре воздуха + 26,0 0С (условия хранения БАДов, установленные производителем – не выше + 25,0 0С).

Кроме того установлено, что входная группа в помещение аптечного пункта не оборудована пандусом. Вследствие чего доступ маломобильных групп населения к помещению аптечного пункта является недоступным.

В соответствии с п. 8.1.7 Приказа Минздрава РФ от 13.11.1996 N 377 "Об утверждении Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" особое внимание следует уделять хранению некоторых видов резиновых изделий, требующих специальных условий хранения: круги подкладные, грелки резиновые, пузыри для льда рекомендуется хранить слегка надутыми, резиновые трубки хранятся со вставленными на концах пробками.

На момент проверки в аптечном пункте круги подкладные в количестве 1 шт., а также грелки резиновые в количестве 2 шт. находились в сдутом виде.

На основании подп. «к» п. 5 Приказ Минздрава России от 31.08.2016 N 647н "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" одним из документов по эффективному планированию деятельности, осуществлению процессов обеспечения системы качества и управления ими в зависимости от функций реализуемых субъектом розничной торговли, включают: журнал ежедневной регистрации параметров температуры и влажности в помещениях для хранения лекарственных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок.

Однако на момент проверки, установлено, что в деятельности индивидуального предпринимателя журнал ежедневной регистрации параметров температуры воздуха и относительной влажности воздуха отсутствует.

По результатам проведенной проверки прокурором района индивидуальному предпринимателю вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушение, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое вместе с исковым заявлением и материалами проверки, направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Воронежской области.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     А.С. Пешикова