БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ О СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

С 1 января 2015 года вступили в силу ряд федеральных законов, регулирующих вопросы государственного и негосударственного пенсионного страхования, которые затрагивают интересы большинства сегодняшнего населения страны трудоспособного возраста и, особенно тех, у кого трудовая деятельность будет приходиться на периоды после 2015 года.

Наиболее значимыми из них являются Федеральный закон от 28.12.2013 № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-Ф3 «О накопительной пенсии» и Федеральный закон от 04.12.2013 №351-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».

Вводимые Федеральным законом от 28.12.2013 № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» новшества не являются по своей сути пенсионной реформой, так как все нововведения направлены на развитие уже существующих в системе пенсионного обеспечения страховых принципов. Вместе с тем, произошли существенные изменения, касающиеся всех граждан Российской Федерации. Уходит привычное понятие трудовой пенсии.

Взамен вводится «страховая пенсия» и «накопительная пенсия».

С 1 января 2015 года устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

- страховая пенсия по старости;

- страховая пенсия по инвалидности;

- страховая пенсия по случаю потери кормильца.

В условия назначения пенсии с 1 января 2015 вносятся года изменения .

Условия назначения страховой пенсии по старости определены статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Первое условие – это достижение возраста. Он остается 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, как и сейчас. Повышение пенсионного возраста не предполагается.

Второе условие – наличие у гражданина требуемого минимального страхового стажа. Он будет поэтапно увеличиваться по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Следует обратить внимание на то, что необходимая продолжительность страхового стажа будет определяться на день достижения гражданином пенсионного возраста, то есть на день, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине 60 лет.

Третье условие – наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые с 1 января 2015 года установлены в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году. Таким образом существенным отличием новой пенсионной формулы от прежней является то, что пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах.

В рубли накопленные баллы будут переведены только при назначении пенсии. Максимальное число баллов, которое можно заработать за один год - 10.

Минимальную требуемую для установления пенсии сумму 30 пенсионных коэффициентов (баллов) можно заработать, если работодатель направлял в Пенсионный фонд страховые взносы в течение 15 лет с заработной платы в размере двух МРОТ или в течение 30 лет с одного МРОТ.

Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше, вправе будут обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией на пять лет позднее (женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет).

Гражданам, которым установлена пенсия до 01 января 2015 года перевод пенсионного капитала в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) по новым правилам произведен в беззаявительном порядке.

Обращаться в Пенсионный фонд для этого не нужно!

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии, - аналог фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле. Размер фиксированной выплаты будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный Правительством РФ. Этот индекс не может быть ниже уровня инфляции за предыдущий год.

Как социально значимые периоды отразятся на пенсии

с 1 января 2015 года

С 1 января 2015 года, по сравнению с действующим законодательством, будут иначе засчитываться такие социально значимые периоды, как период прохождения военной службы, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, гражданином старше 80 лет, а также период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. За эти нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты. Так, за каждый полный календарный год ухода за ребенком-инвалидом с детства, за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за каждый полный календарный год прохождения военной службы по призыву, проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, будет начисляться коэффициент 1,8.

Будет ли осуществляться перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Перерасчет будет осуществляться с 1 августа каждого года в беззаявительном порядке, но с определенными ограничениями.

Установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии работающих пенсионеров. Эти значения зависят от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления за счет обязательных взносов не формируется;

1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет обязательных взносов.

На размер пенсии с 2015 года будет влиять следующее.

- размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не отчислял взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует; при расчете коэффициента учитывается только ваша официальная заработная плата до вычета подоходного налога 13%;

- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, если гражданин при достижении пенсионного возраста не будет за ней обращаться. Размер увеличения при этом будет зависеть от количества отложенных лет, но не более 10 лет.