Пенсия через интернет - удобно, быстро и современно

Возможность обращения за назначением пенсии через Интернет предоставлена  в «Личном кабинете гражданина», созданном на сайте ПФР.

На сегодняшний день через сайт Пенсионного фонда можно подать заявление о назначении пенсии, в том числе накопительной, заявление об установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений (единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, срочной пенсионной выплаты), а также заявление о способе их доставки.

Перечень электронных сервисов постоянно расширяется. С марта 2017 года добавлена возможность подачи заявления о переводе с одного вида пенсии на другой.

Такой вид обращения в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Наиболее активно граждане, не выходя из дома, подают заявление о назначении пенсии, а также выбирают или изменяют способ её доставки.

Как и при личном обращении в территориальное управление Пенсионного фонда, заявление о назначении пенсии через интернет можно подавать не ранее, чем за месяц до даты возникновения права.

Кроме этого, в «Личном кабинете гражданина» можно получить информацию о размере назначенной пенсии, сроке её установления, а также сведения об установленных социальных выплатах, если таковые имеются.

Доступ к услугам в электронном виде можно получить, зарегистрировавшись на едином портале государственных услуг с помощью специалистов Пенсионного фонда любой клиентской службы области.