Пенсии переходят на «МИР»

Управление Пенсионного фонда РФ по Богучарскому району информирует, что с 1 июля текущего года кредитные организации начнут выдавать гражданам карты национальной платежной системы «МИР».

То есть, получателям выплат от органов ПФР, либо будущим получателям указанных выплат, впервые обратившимся в кредитные организации по вопросу открытия счета банковской карты в целях зачисления пенсии и иных социальных выплат, будут открываться счета банковских карт, функционирующих на основе национальной платежной системы.

В отношении граждан, которым доставка указанных выше выплат уже осуществляется на счета банковских карт, перевод на карты национальной платежной системы «Мир» будет проводиться постепенно, по истечении срока действия прежних платежных карт, до 1 июля 2020 года. Таким образом, выплата пенсии и иных социальных выплат будет осуществляться указанным гражданам в прежнем порядке до замены действующих карт на карты «Мир».

Получать пенсию можно и без оформления карты «Мир», так как деньги могут перечисляться на счет, к которому не привязана карта. В этом случае придется приходить в банк и снимать деньги, предъявляя паспорт. Если вы хотите пользоваться именно картой, то придется получать «Мир».

Для пенсионеров, получающих выплаты через отделения почтовой связи, порядок выплаты пенсии и иных социальных выплат не изменится.