В ЕГРН ВНЕСЕНЫ ГРАНИЦЫ 726 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках еженедельного оперативного совещания губернатору доложили о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и границах Воронежской области.

Руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова сообщила, что согласно распоряжению Правительства РФ, определены целевые показатели по внесению в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований: количество участков границ между субъектами РФ, количество границ муниципальных образований субъекта, количество границ населенных пунктов субъекта РФ в общем количестве соответствующих границ.

В отношении Воронежской области по состоянию на 1 марта 2021 года внесены сведения о координатном описании 6 участков границ региона со смежными субъектами: Липецкой, Курской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Тамбовской областями из 7 участков границ, необходимых для внесения. На доработке находятся материалы по внесению участка границы Воронежской области смежной с Белгородской областью.

Руководитель Управления также сообщила, что границы всех муниципальных образований уже внесены в ЕГРН.

Доработки требует внесение границ населенных пунктов. Всего в Воронежской области расположен 1731 населенный пункт. По состоянию на 1 марта 2021 года внесены сведения о границах по 726 населенным пунктам, что составляет 41,94 %. До конца 2021 года запланировано к внесению еще 438 границ населенных пунктов.

Елена Перегудова также уточнила, что в Рамонском районе внесли данные о границах 97% населенных пунктов, в Каширском — 97%, в Аннинском — 95%, в Верхнемамонском — 86%, в Поворинском — 80%. При этом в 18 муниципальных районах работа по установлению границ населенных пунктов ведется незначительными темпами, без учета целевых значений показателей Целевых моделей либо не ведется вообще. Кроме того, не соблюдаются планы-графики внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов на 2020 и 2021 годы. Лишь в ряде районов заявленные сроки были соблюдены, а еще в семи – исполнены с опережением.

«Отсутствие в ЕГРН сведений о границах имеет ряд негативных последствий: снижает информированность граждан и бизнеса, приводит к неоднозначности правового режима земельных участков и к проблемам при подготовке документов территориального планирования, а также создает риски незаконной застройки на границе населенного пункта с лесом», – отметила Елена Перегудова.

Губернатор Александр Гусев поддержал предложения Елены Перегудовой и поручил главам районов и городских округов области провести анализ достижения показателя 100% внесения границ населенных пунктов в ЕГРН, а также разработать и утвердить дорожные карты по установлению и внесению необходимых сведений о границах населенных пунктов.

«Работа кропотливая, но ее необходимо проводить. Я поручу департаменту архитектуры, чтобы он включился в эту работу для контроля. Прошу всех активизироваться и отреагировать на те обращения, которые были подготовлены со стороны Росреестра», – подытожил глава региона.