Получить справку предпенсионера за несколько секунд можно на сайте ПФР в «Личном кабинете»

С повышением пенсионного возраста в России появилась новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой, её можно получить через Личный кабинет на сайте ПФР. Документ в формате PDF и XML формируется за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет, используя логин и пароль учетной записи на  Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера! А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и т.п.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Отделения Пенсионного фонда по Воронежской области по телефону регионального контакт-центра:  8-800-600-03-46  (понедельник - четверг с 9-00 до 18-00; пятница с 9-00 до 16-45)