Специалисты Отделения ПФР по Воронежской области провели урок пенсионной грамотности для студентов ВГУ

Более 150 студентов юридического факультета Воронежского государственного университета прослушали лекцию о том, как устроена пенсионная система в нашей стране.

В ноябре заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчёта пенсий Управления установления пенсий Любовь Америцкая провела занятие для студентов 1 и 3 курсов юридического факультета Воронежского государственного университета на тему «Всё о будущей пенсии».

Познавательная лекция началась с презентации учебного пособия  «Все о будущей пенсии». Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов.

Далее на занятии студенты узнали о том, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий существуют, для чего нужен СНИЛС, как воспользоваться электронными услугами и сервисами ПФР и многое другое.

Подробно спикер остановилась на условиях получения страховой пенсии по старости, рассказала о пенсионной формуле, индивидуальных пенсионных коэффициентах, а также о  том, как заработная плата влияет на размер будущей пенсии. В заключительной части лекции специалист ПФР особое внимание уделила ответам  на вопросы аудитории и подытожила встречу  рекомендациями, которые помогут студентам в будущем сформировать достойную пенсию.

Занятие было организовано Отделением ПФР по Воронежской области совместно с доцентом кафедры экономики, маркетинга и коммерции экономического факультета ВГУ Еленой Федюшиной.

«Одним из востребованных педагогических приёмов при изучении курсов или модулей по финансовой грамотности сегодня является приглашение на занятия спикеров-практиков, когда студенты «из первых уст» узнают все важные и актуальные аспекты функционирования современной российской пенсионной системы. Практика подобных занятий будет продолжаться, очень надеюсь, что такие занятия позволят студентам освоить курс «Экономика и финансовая грамотность», – отметила Елена Федюшина.

Напомним, что данное мероприятие является продолжением федеральной программы ПФР по повышению пенсионной грамотности, старт которой был дан 27 сентября 2011 года. В прошлом году в нашей области уроки прошли в школах,  ВУЗах и ССУЗах, где свои знания пополнили 32 296 учащихся.