Полномочия председателя райсовета в соответствии с Уставом Богучарского муниципального района Воронежской области

Статья 30. Организация работы Совета депутатов Богучарского муниципального района 

1. Работу Совета народных депутатов Богучарского муниципального района организует председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, который избирается из числа депутатов тайным или открытым голосованием.

2. По представлению председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района Совет народных депутатов тайным или открытым голосованием избирает заместителя председателя Совета народных депутатов.

Председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района и его заместитель считаются избранными, если за них подано большинство голосов депутатов, избранных в Совет народных депутатов.

В случае не избрания заместителя председателя по первому представлению председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района после дополнительного обсуждения председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района вправе представить депутатам ранее представленную кандидатуру на должность заместителя председателя Совета народных депутатов муниципального района вторично. Процедура обсуждения кандидата на должность заместителя председателя при втором представлении устанавливается в Регламенте Совета народных депутатов муниципального района.

Представление председателем Совета народных депутатов Богучарского муниципального района на сессии одной и той же кандидатуры на должность заместителя председателя более двух раз в работе Совета народных депутатов муниципального района одного созыва не допускается.

3. В случае отсутствия председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района или невозможности исполнения им своих обязанностей по другим причинам, обязанности председателя Совета народных депутатов муниципального района исполняет заместитель председателя Совета народных депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района на ближайшем заседании Совета народных депутатов избирается новый председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, в порядке, предусмотренном Регламентом Совета народных депутатов.

4. Председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района и иные должностные лица Совета народных депутатов муниципального района подотчетны Совету народных депутатов. Формы и порядок их отчетов определяются нормативным правовым актом Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.

(ст. 30 в ред. решения от 04.04.2017 № 375) 

Статья 31. Полномочия председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района по организации деятельности представительного органа. 

Председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района для обеспечения функционирования Совета народных депутатов:

1) созывает сессии Совета народных депутатов муниципального района;

2) формирует повестку дня сессии;

3) вносит на рассмотрение сессии вопросы и проекты решений, постановлений, актов резолютивного характера;

4) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета народных депутатов муниципального района;

5) организует и контролирует выполнение актов представительного органа;

6) выполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и решениями Совета народных депутатов. 

Статья 32. Сессия Совета народных депутатов Богучарского муниципального района 

1. Совет народных депутатов Богучарского муниципального района осуществляет свою деятельность в форме сессий, в период которых он рассматривает все вопросы, отнесенные к его ведению. Работой Совета народных депутатов руководит председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета народных депутатов.

(ч. 1 ст. 32 в ред. решения от 04.04.2017 № 375)

2. Сессия Совета народных депутатов состоит из заседаний, а также проводимых в период между ними заседаний комиссий Совета народных депутатов.

3. Заседание представительного органа не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 % от числа избранных депутатов.

(ч. 3 ст. 32 в ред. решения от 17.07.2007 № 321)

4. Первое заседание Совета народных депутатов созывается не позднее чем в трехнедельный срок после избрания в Совет народных депутатов не менее 2/3 от установленного числа депутатов. Первую сессию Совета народных депутатов открывает и ведет председатель территориальной избирательной комиссии, вплоть до избрания председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района. Последующие сессии открывает и ведет председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета народных депутатов.

(ч.4 в ред. решения Совета народных депутатов от 28.02.2018 № 63)

5. Очередные заседания созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Внеочередные - в двухнедельный срок по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи.

6. Основаниями для созыва внеочередной сессии являются требования главы муниципального района, либо председателя Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, либо требование не менее 1/3 от числа избранных депутатов Совета народных депутатов.

Предложение о созыве сессии должно содержать перечень вносимых на обсуждение вопросов.

(ч. 6 ст. 32 в ред. решения от 04.04.2017 № 375)

7. Сессии Совета народных депутатов проводятся, как правило, гласно и носят открытый характер. Депутаты и население извещаются о заседаниях сессии через средства массовой информации или иным способом не позднее, чем за 5 дней до начала заседания. Совет народных депутатов вправе принять решение о проведении закрытого заседания, на котором могут присутствовать только лица, приглашенные на заседания, а также лица, имеющие право присутствовать на заседании в соответствии с федеральными законами и законами Воронежской области.

8. Все заседания Совета народных депутатов протоколируются. Протокол заседания ведет, оформляет и подписывает секретарь заседания, избираемый из числа депутатов и председатель Совета народных депутатов. 

Статья 33. Правовые акты Совета народных депутатов муниципального района 

1. Совет народных депутатов Богучарского муниципального района по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Воронежской области, уставом Богучарского муниципального района, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Богучарского муниципального района, решение об удалении главы Богучарского муниципального района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета народных депутатов Богучарского муниципального района и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Воронежской области, уставом Богучарского муниципального района. Решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Богучарского муниципального района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Нормативный правовой акт, принятый Советом народных депутатов Богучарского муниципального района, направляется главе Богучарского муниципального района для подписания и обнародования в течение 10 дней.

3. Глава Богучарского муниципального района в пределах своих полномочий, установленных уставом Богучарского муниципального района и решениями Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности местной администрации, подписывает решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.

Глава Богучарского муниципального района издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами.

3.1. Председатель Совета народных депутатов Богучарского муниципального района издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета народных депутатов Богучарского муниципального района, подписывает решения Совета народных депутатов Богучарского муниципального района.

4. Нормативные правовые акты Совета народных депутатов муниципального района, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Совета народных депутатов муниципального района только по инициативе главы администрации Богучарского муниципального района или при наличии заключения главы местной администрации.

5. Правовые акты Совета народных депутатов не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу и законам Воронежской области, настоящему Уставу.

6. Правовые акты Совета народных депутатов принимаются большинством голосов депутатов, принявших участие в голосовании, а изменения и дополнения в Устав муниципального района, - не менее 2/3 голосов депутатов от установленного числа депутатов Совета народных депутатов.

Правовые акты Совета народных депутатов принимаются открытым, в т.ч. поименным, или тайным голосованием (по решению депутатов, в соответствии с Регламентом).

7. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования в районной газете «Сельская новь» или в Вестнике органов местного самоуправления Богучарского муниципального района.

Нормативные правовые акты Совета народных депутатов Богучарского муниципального района о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Иные правовые акты вступают в силу с момента их подписания.

8. Правовые акты, принятые Советом народных депутатов подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального района. За невыполнение правовых актов Совета народных депутатов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральным и областным законодательством.

9. Совет народных депутатов муниципального района не вправе принимать правовые акты по вопросам, не отнесенным к его компетенции.

(ст. 33 в ред. решения от 04.04.2017 № 375)