28 ноября 2012 года в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом при администрации Богучарского муниципального района.

На заседании межведомственной комиссии присутствовали члены комиссии, главы городского – г. Богучар и сельских поселений района, руководители заинтересованных служб.

На заседании комиссии были заслушаны два вопроса:

 1) Результаты лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе первичного звена общей лечебной сети Богучарского муниципального района.

В своем докладе по данному вопросу главный врач Павловского тубдиспансера Голотина О.М. изложила основные принципы лечения больных туберкулезом на амбулаторном этапе, ознакомила присутствующих с законами РФ по лечению и профилактике больных туберкулезом, внесла ряд предложений по улучшению контролируемого лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью.

2) Флюорографическое обследование населения района за 9 месяцев 2012 года.

В своем сообщении по данному вопросу заместитель главного врача МБУЗ «Богучарская ЦРБ» А.М.Кобелев проинформировал межведомственную комиссию и присутствующих о состоянии флюорографического обследования населения Богучарского муниципального района. В своем выступлении он отметил как лучшие сельские поселения по флюорографическому обследованию, так и отстающие. Кобелевым М.А. были внесены предложения по улучшению флюорографического обследования населения района – как основного метода профилактики заболевания туберкулезом.

         Главный врач МБУЗ «Богучарская ЦРБ» А.М.Греков ознакомил присутствующих с проектом решения межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом, направленным на стабилизацию ситуации в районе по заболеванию туберкулезом. Одним из пунктов данного решения обозначена цифра процента флюорообследования, которая должна быть достигнута в 2013 году – 90%. Решение комиссии по данному вопросу принято единогласно.