Меры пожарной безопасности в быту

            Чтобы избежать пожара в быту, необходимо не оставлять без присмотра включенные электрические приборы! Соблюдать правила эксплуатации электрических приборов, газовых плит и колонок! Не перегружать электрическую сеть! Не курить в постели! Осторожно пользоваться открытым огнем! В силу возраста и физического состояния многие из граждан Российской Федерации не могут вовремя обнаружить признаки возгорания поэтому незаменимыми помощниками для них становятся автономные пожарные извещатели. Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание. Практика внедрения пожарных извещателей существенно сократит количество возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих, извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу. Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких Вам людей! Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя и близких от огня!

 Правила поведения на водоемах в зимний период.

ОПАСНОСТЬ ЛЬДА

Внимание Лёд на водоёмах представляет большую опасность. Водоёмы, замерзают неравномерно, толщина льда на них меняется в широком диапазоне. Не выходите на лед. Есть опасность провалиться и очутиться в полынье с ледяной водой. Для спасения из ледовой полыньи одного умения плавать недостаточно, самостоятельно выбраться на лёд трудно даже физически подготовленному человеку: намокшая одежда тянет ко дну и, даже если удается держаться наплаву, при температуре воды минус 2-3 градуса через 5-8 минут наступает переохлаждение и гибель.

ПРАВИЛА Сделайте свой выбор: рисковать своей жизнью или неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах. Самое первое и простое правило: без необходимости не выходите на лёд водоёма, особенно при плохой видимости, когда идет снег или дождь. Опасные места на льду водоёма это площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, тёмные участки льда, места с вмёрзшими в лёд камышами.

Предупреждаем ! Очень опасно кататься на лыжах и санках по склону берега водоёма с выездом на лёд!

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЛЕДЯНОЙ ПОЛЫНЬИ

Если все же беда случилась – лёд под вами провалился, зовите на помощь. Нет никого поблизости? – Не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно, пока не намокла одежда, не замерзли руки. Не допускайте погружения в воду с головой! Избавьтесь от всех тяжёлых вещей, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на край льда грудью (можно спиной), поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда вы шли. Можно использовать острые предметы: нож, близлежащую ветку, палку. Если лёд обламывается, не сдавайтесь! Наползайте на его кромку снова и снова! Выбравшись из промоины, осторожно откатитесь и ползите до самого берега, где уже безопасно вставать на ноги. Далее, как можно быстрее необходимо оказаться в тепле, переодеться в сухую одежду, выпить горячего чая, при переохлаждении и обморожениях вызвать Скорую помощь.