Декларирование розничной продажи алкогольной продукции

На территории Воронежской области декларирование розничной продажи алкогольной продукции было введено в 2006 году на основании предоставленного Федеральным законом от 21.07.2005 № 102-ФЗ субъектам РФ права вводить декларирование и устанавливать порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции. Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции был установлен постановлением администрации Воронежской области от 10.04.2006 № 263.

Данный Порядок действовал до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", обязывающие декларировать объемы продаваемой продукции как организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, так и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков.

Данная обязанность закреплена в статье 14 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и согласно закону введена в действие с 1 января 2012 года на всей территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815"О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

Изданы Приказы Росалкогольрегулирования:

- от 23.08.2012 N 231 "О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"

- от 05.08.2013 N 198 "О формате представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".

С информацией о порядке, формате и сроках представления деклараций можно ознакомиться на сайте Росалкогольрегулирования fsrar.ru в разделе «Декларирование».

Для подачи деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Росалкогольрегулирование организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре, необходимо зарегистрироваться на сайте Росалкогольрегулирования fsrar.ru в разделе «Электронные услуги» и получить электронную цифровую подпись в организации, включенной в Единую систему удостоверяющих центров.

Перечень организаций, входящих в Единую систему удостоверяющих центров, и адреса доверенных удостоверяющих центров, выдающих ЭЦП для сдачи отчетности в электронном виде в Росалкогольрегулирование, имеющих представительства в г. Воронеже, размещены ниже в данном разделе сайта.

Вниманию предприятий и организаций!

Информационное сообщение о внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2013 № 1024 «О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» внесены изменения в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

Согласно пункту 3 Постановления РФ от 15.11.2013 №1024 данное постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области обращает внимание, что :

1. Декларации представляются в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи;

2. Декларации заполняются в соответствии с Порядком заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231.

3. Организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в декларации по форме согласно приложению № 12, объемы производства и оборота сидра, пуаре и медовухи отражаются по коду 260 «Слабоалкогольная продукция»

4.Декларации представляются ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Информационное сообщение для участников алкогольного рынка

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в Личных кабинетах организаций-участников алкогольного рынка, размещенных на официальном интернет-портале Росалкогольрегулирования (https://service.fsrar.ru) в разделе «Сообщения», реализован функционал предоставления оперативной информации, в том числе о расхождении объемов поставок алкогольной продукции и пива, о выявленных нарушениях лицензионных требований.

Информируем Вас о необходимости своевременного получения через «Личный кабинет» указанной информации для сверки объемов алкогольной продукции и пива с контрагентами и устранения выявленных нарушений.

Информационное сообщение для участников алкогольного рынка Подробнее...

Вниманию организаций и(или) индивидуальных предпринимателей осуществляющую розничную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, пива и пивных напитков.

Подробнее...

ВНИМАНИЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства российской Федерации от 14 августа 2012 года № 824 «Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке»

Подробнее...