12 марта 2012 года исполняющий обязанности главы администрации муниципального района Чвикалов С.Н. провел еженедельное оперативное совещание с руководителями структурных подразделений администрации Богучарского муниципального района, территориальных и федеральных органов государственной власти, главами поселений района.

Первым на оперативном совещании слово было предоставлено заместителю главы администрации муниципального района Величенко Ю.М.

Докладывая о положении дел в курируемых им отраслях, Величенко Ю.М.отметил, что отопительный сезон в районе, до конца которого остался один месяц, прошел без срывов в подаче тепла и выразил уверенность в том, что оставшийся месяц не преподнесет никаких «сюрпризов».

Величенко Ю.М. также подробно доложил о том, какие подготовительные мероприятия проводятся по объектам образования, МБУЗ «Богучарская ЦРБ», где с установлением положительных температур будут начаты ремонтные работы.

Как положительный момент, Величенко Ю.М. отметил, что району выделены деньги в сумме 7 млн.рублей на проектирование строительства Радченской СОШ на 260 мест.

Готовится также проектно-сметная документация на строительство пожарной части в с.Монастырщина. В то же время изготовление проектно-сметной документации на строительство мостов в селе Дьяченково должно быть оплачено средствами районного бюджета.

Чвикалов С.Н. напомнил, что поручение о восстановлении уличного освещения в селах поселений остается на контроле и должно переходить от документального оформления в практическое воплощение.

Выступивший затем заместитель главы администрации муниципального района Кожанов А.Ю. доложил о том, что реестровая задолженность перед МУП «Богучаркоммунсервис» полностью погашена, подготовлено письмо на имя конкурсного управляющего Мальцева Д.В. о прекращении производства по данному делу. «Другого пути, кроме прекращения процедуры банкротства данного предприятия, у нас нет», - подытожил разговор Кожанов А.Ю.

Информация Кожанова А.Ю. также касалась вопросов необходимости увеличения в районе ставок арендной платы за земли сельхозназначения, а также организации продажи сформированных земельных участков.

Особое внимание на данном оперативном совещании было уделено подготовке к предстоящим весенним полевым работам. В связи с этим исполняющим обязанности главы администрации муниципального района Чвикаловым С.Н. был дан ряд поручений отделу по аграрной политике и земельным отношениям, а именно:

- срочно проверить состояние озимых культур;

- провести учебу по вопросу предстоящих полевых работ, применения передовых прогрессивных технологий при их проведении;

- завершить завоз недостающего количества семян, особенно кукурузы, льна, подсолнечника.

«Особое внимание должно быть уделено возможно ранней подкормке ослабленных озимых, что может их спасти», - подвел итог состоявшегося разговора Чвикалов С.Н.

Главная задача, поставленная Чвикаловым С.Н. перед заместителем главы администрации муниципального района, руководителем аппарата администрации района Самодуровой Н.А. – это подготовка документов к первой организационной сессии вновь избранного Совета народных депутатов.

Кроме того, Самодуровой Н.А. в своей информации были также отражены вопросы подготовки к предстоящей аттестации муниципальных служащих, семинару-совещанию с главами и ведущими специалистами администраций городского – г.Богучар и сельских поселений Богучарского муниципального района, а также заседаний комиссий по противодействию коррупции и соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.