07 июня 2019 года в кинотеатре «Шторм» прошел X районный фестиваль вокальных ансамблей «Песни России», главной задачей которого, с самого первого дня его организации остается бережное сохранение и пропаганда народной песни.

         Торжественное открытие фестиваля по традиции состоялось на площади Малаховского, где собрались лучшие вокальные ансамбли, исполнители народной песни и частушек со всего Богучарского района.

         Право открыть X юбилейный песенный фестиваль предоставили заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района Топорковой Ольге Васильевне.

          Ольга Васильевна, поблагодарила участников фестиваля за преданность народной песне, пожелала дальнейшего творческого развития, новых творческих успехов, а фестивалю долгой творческой жизни.

         Почетное право поднять флаг Российской Федерации предоставили директору Монастырщинского СДК, руководителю вокального ансамбля «Донская излучина» – Плотникову Сергею Викторовичу.

        На всю площадь прозвучала известная песня «Я люблю тебя, Россия» в исполнении «Золотого голоса» Богучарского района, дипломата областных и республиканских конкурсов - Дмитрия Синюкова.

        По доброй традиции все участники фестиваля на ступеньках РДК «Юбилейный» сделали фото на память, а по окончании - каждый увез с собой частичку фестиваля – фотографию на память.

          Затем все участники фестиваля «Песни России» прошли в парк и возложили цветы к мемориалу воинской славы. Они почтили память солдат, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. А у фонтана в городском парке исполнили традиционную песню «Катюша» и посоревновались в исполнении частушек. В это время детям была предложена конкурсно-игровая программа, которая включала в себя разнообразные конкурсы, загадки и игры.

          Продолжился фестиваль в зрительном зале кинотеатра «Шторм», не совсем обычно.     Открыли его своим зажигательным исполнением попурри из народных песен, наши гости: преподаватель игры на гармошке школы государственного кубанского казачьего хора – Шапошник Леонид Васильевич и его сын – музыкант, руководитель ансамбля «Казачья душа» при государственном казачьем хоре – Шапошник Андрей Леонидович – город Краснодар. Вместе с ними свою любимую песню «Субботею» исполнила «Золотой голос» района – Евдокия Дудкина. Участники, гости и зрители  фестиваля очень тепло, бурными аплодисментами встречали гостей из Краснодара и долго не отпускали со сцены.

            В этот день прозвучало много народных, фольклорных песен, частушек, песен о России. В фестивале принимали участие 14 вокальных ансамблей, 13 сольных исполнителей из сельских КДУ района и дома культуры ветеранов.

         Юбилейный фестиваль прошел на одном дыхании, в необычной теплой обстановке. Радовали глаз яркие народные костюмы. По окончании фестиваля были вручены памятные дипломы.

         Хочется верить, что песенный фестиваль «Песни России» будет еще не один год радовать новыми участниками и песнями любителей народной песни.