21 июня 2019 года в преддверии  Дня  памяти и скорби в Доме культуры ветеранов  прошли уроки Памяти с детьми пришкольного лагеря Богучарской общеобразовательной школы №1и Залиманской школы.

На уроках присутствовали участница Великой Отечественной войны Берёзкина Мария  Савельевна  и ветеран вооружённых сил Резников Александр Петрович.

  Мария Савельевна рассказала  о первом дне войны  когда она была ещё девочкой 17 лет, но уже работала в потребкооперации.  Слышала по радио о наступлении  фашистов на нашу Советскую Родину и о тех ужасах, которые они творили  с  людьми. Вот тогда она и решила вступить добровольно в состав армии, которая располагалась в селе Подколодновка. Она была кладовщицей  в составе 58 Гвардейской стрелковой дивизии и с достоинством защищала свою малую Родину.

    Резников Александр Петрович рассказал о первых днях войны, о тех событиях, которые происходили в Брестской крепости, говорил о подвигах нашего народа не только на фронте, но и в тылу, а также о мужестве  наших полководцев.

     После уроков Памяти дети вместе с ветеранами посетили братскую могилу в центральном парке города Богучара, где возложили цветы к вечному огню.