29 июня 2019 года в Богучарском районе в третий раз прошел необычный и масштабный по размаху праздник - фестиваль «Богучарский подсолнух». Программа фестиваля была очень интересной и разнообразной. 

   На набережной гостей ожидали спортивные соревнования и праздник красок. Для  детей  работал  «Город  детей». Все желающие могли посетить «Подсолнечную поляну», где проходила выставка - дегустация продукции предприятий переработки, угоститься пирожками «С пылу с жару» на хлебосольных  сельских подворьях, поучаствовать в «Чемпионате мира» по поеданию семечек, получить бесплатные лотерейные билеты и возможность принять участие в розыгрыше призов.  На «Фестивальной поляне» прошли  фестивали «Поющее село» и «Поет молодость», в которых приняли участие коллективы и исполнители не только Богучарского района, но и из соседних районов.

На главной площади города в 18.00 часов состоялось торжественное открытие  фестиваля «Богучарский подсолнух» и районного праздника День молодежи, где жителей и гостей города приветствовал глава администрации Богучарского муниципального района Кузнецов В.В. и депутат Воронежской областной Думы Пешиков А.А.

Кузнецов Валерий Васильевич поздравил жителей района с двойным праздником и вручил почетные грамоты администрации молодым людям, которые стали победителями в конкурсе «Лучший по профессии среди молодежи». Продолжился праздник красочным парадом детского транспорта. Компетентное жюри оценило семейное творчество и наградило победителей. Главным призом стал сертификат на установку окон от компании «Окна Профи» (директор Кравченко А.В.).

На площади  Малаховского скучать не приходилось. Работал «Город мастеров», где проходила выставка сувенирной продукции, на Молодежном арбате расположились яркие тематические фотозоны, выставка фотографий «Фотосушка», а для всех желающих работала бесплатная площадка «Аквагримм». Любители «живой» музыки  с удовольствием слушали концерт исполнителей районного Дома культуры «Юбилейный».

Розыгрыш бесплатной лотереи, главными призами которой были смартфон и внешний аккумулятор, вызвал ажиотаж и интерес публики.    

         Зрителей ожидали яркие концертные программы приглашенной кавер-группы «Апрель», пенная дискотека и праздничный салют.