14 апреля 2021 года в Доме культуры ветеранов прошёл урок памяти «С болью в сердце, вспоминая», посвящённый международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей со студентами Богучарского колледжа.

На мероприятие был приглашен ветеран вооруженных сил, полковник в отставке Резников Александр Петрович.

В начале встречи Александр Петрович приоткрыл ужасающую правду о концлагерях, одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, которая не позволяет забыть позора тех времён. Сахно Алла Максимовна, директор Дома культуры ветеранов, рассказала предысторию создания концентрационных лагерей смерти, о том, что Гитлер считал, что раса Арийцев самая высшая раса. Алла Максимовна поведала и о грандиозных планах Гитлера, подчинить, поработить все население Европы и Советского Союза, которым не суждено было сбыться.

В заключение беседы художественный руководитель Степанова Наталья Николаевна рассказала о том, что после ужасов войны, оккупации, пребывания   русского населения в концлагерях, никто и помыслить не мог о возможности возрождения фашизма на Земле. В заключение сказала студентам, что особенно страшно то, что сторонники национал- социализма, лживыми идеями, прикрывая свои настоящие цели, в свои ряды втягивают молодёжь.

В зале была оформлена тематическая выставка военных трофеев периода Великой Отечественной войны.