Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.

9 апреля День рождения у Николюкина Николая Ефимовича. 8 апреля ко Дню рождения поэта, писателя, переводчика,  Филоновская сельская библиотека на своей странице в соц. сети ОК (https://ok.ru/profile/574999258979) опубликовала видеообзор его творчества «Край мой васильковый, степи широки...».

Николай Ефимович в своей многолетней творческой жизни писал в разных литературных жанрах: писатель, переводчик, краевед, поэт, поэт-песенник, детский поэт. В своем видеообзоре библиотека попыталась отразить многообразие творческой деятельности Николюкина Н.Е..

У Николая Ефимовича есть свой стиль, в своих стихах он воспевает все самое прекрасное и лучшее в этой жизни: Красоту родного края, дружбу, любовь, Родину. Поэт в своих стихах рассуждает о дне сегодняшнем, о таких понятиях, как доброта, вера, честь, долг. В них он воплотил любовь к малой родине, к России, в прошлом и настоящем, свою гражданскую позицию, свое кредо.