21 января 2021 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации Богучарского муниципального района состоялось заседание комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Богучарском муниципальном районе. Открыл и вел заседание Величенко Юрий Михайлович, первый заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель МКУ «Функциональный центр» Богучарского муниципального района, председатель комиссии.

          На заседание комиссии были приглашены главы поселений района.

           В ходе заседания рассматривались вопросы повестки дня:

1. Об основных задачах органов местного самоуправления района и поселений по  подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

2. О плане мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, о порядке и этапах переписи населения. 

3. О финансовом обеспечении проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Богучарского района.

         По первому вопросу выступила Самодурова Н.А., заместитель главы администрации Богучарского муниципального района – руководитель аппарата администрации района, заместитель председателя комиссии. Наталья Анатольевна подчеркнула, что с начала 2019 года стартовала кампания по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Она должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Но в связи с пандемией коронавируса Правительство России приняло решение перенести проведение переписи на 2021 год с 1 по 30 апреля. Законом Воронежской области от 30.04.2020 года № 40 - ОЗ переданы полномочия органам местного самоуправления по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Это обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, предоставление необходимых транспортных средств. В заключение своего выступления Наталья Анатольевна акцентировала внимание глав поселений на то, что их главная задача - обеспечить всем необходимым переписные участки, подобрать транспорт для работы. С 15 марта 2021 года контролеры полевого уровня уже приступят к работе.

       По второму вопросу выступила Бахина Светлана Вячеславовна -  ведущий  специалист – эксперт Богучарского отдела статистики предприятий Воронежстата,  заместитель  председателя комиссии. Светлана Вячеславовна доложила о необходимости при проведении Всероссийской переписи населения  учесть каждого жителя без исключения (но и без двойного счета) независимо от пола, возраста, гражданства, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище. Далее она уделила внимание вопросам переписного листа.

       По третьему вопросу доложила Бровкина Наталья Александровна, руководитель финансового отдела администрации Богучарского муниципального района. Наталья Александровна сообщила о финансовом обеспечении проведения Всероссийской переписи населения.

       В заключение заседания Юрий Михайлович зачитал решение комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Богучарском муниципальном районе.