19 июля 2021 года глава Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич  провел аппаратное совещание с заместителями главы администрации Богучарского муниципального района, руководителями структурных подразделений администрации муниципального района. В режиме видеоконференц связи на совещании присутствовали главы поселений Богучарского муниципального района.

В начале аппаратного совещания Валерий Васильевич вручил Почетные грамоты Богучарского муниципального района воспитаннику МКУ "Богучарская спортивная школа", за высокие спортивные результаты, достигнутые в составе сборной России на Первенстве мира по гиревому спорту (первое место, среди юношей в весе до 58 кг.), проходившем со 2 по 5 июля 2021 года в городе Каунас (Литва), а также его тренеру Кожушко Василию Анатольевичу, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Богучарского муниципального района, высокий профессионализм в практической подготовке спортсменов в гиревом виде спорта.

Ткачев Игорь Викторович, руководитель отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Богучарского муниципального района, проинформировал присутствующих  о ходе подготовки образовательных организаций Богучарского муниципального района к новому учебному году, отметив, что на текущей неделе в период с 20 по 23 июля пройдет приемка образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году. Доложил о ходе реализации на территории Богучарского муниципального района Проекта «Точка роста», одного из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" - "Современная школа", который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы школ. В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. В районе реализуется семь таких проектов. Продолжаются работы в детском садике села Монастырщина, устанавливается оборудование. По ремонту спортивного зала Богучарской школы №1 определена подрядная организация, работы планируются завершить до начала учебного года.

О работе учреждений культуры и реализации национального проекта «Культура» на территории Богучарского муниципального района отчиталась Дорохина Ю.В., заместитель руководителя МКУ «Управление культуры» Богучарского муниципального района. Она сообщила присутствующим, что на предстоящей неделе Мария Александровна Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области, планирует посетить наш район и посмотреть как ведется реконструкция Луговского сельского Дома культуры на ремонт, которого выделены денежные средства в рамках национального проекта «Культура».

Сергей Дмитриевич Могилин, руководитель МКУ «Отдел физической культуры и спорта Богучарского муниципального района», доложил о работе по строительству на территории Богучарского района легкоатлетического комплекса и  комплекса тяжелой атлетики, а также о перспективах развития физкультурно-спортивного движения в районе.

Журавлев Ю.А., начальник отдела по строительству, архитектуре, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ администрации Богучарского муниципального района ознакомил участников аппаратного совещания с проведением на территории района ремонтных и строительных работ по объектам недвижимости и дорожному покрытию.

Курирующий вопросы экономики, финансов и предпринимательства в районе заместитель главы администрации Богучарского муниципального района Кожанов Алексей Юрьевич, доложил о работе по отработке недоимки в районный бюджет.   

С информацией о работе агропромышленного комплекса района и проведении уборочной кампании доложил Чернов Владимир Иванович, начальник Управления сельского хозяйства МКУ «Функциональный центр Богучарского муниципального района».

Самодурова Наталья Анатольевна,  заместитель главы администрации муниципального района – руководитель аппарата администрации района, в своей информации доложила о ходе подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Сообщила, что на сегодняшний момент проведены обследования 47 избирательных участков, 15 из которых требуют проведения косметического ремонта. Работы по подготовке избирательных участков необходимо завершить до 01 августа. Кроме того, были осмотрены въездные группы и поклонные кресты в поселениях района, главам поселений определен срок для приведения их в порядок. Самодурова Н.А.  также проинформировала присутствующих о ходе реализации поселениями проектов территориального общественного самоуправления в 2021 году.

В завершении аппаратного совещания глава района Кузнецов В.В. поставил вопрос о вакцинации жителей района на жесткий контроль. Поручил руководителям, присутствующим на совещании вести разъяснительную работу о необходимости вакцинации.