С 1 по 2 июля 2021 года в Богучарской центральной детской библиотеке у выставки «Ф.М. Достоевский и его мир великих романов» прошел цикл мероприятий в рамках Дня Достоевского, посвященного 200-летию со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы.

Проведена мини-викторина «Узнай произведение». В течение дня посетители приняли участие в викторине и проверили себя на знание произведений писателя. Во второй части викторины – флешбук, где предлагалось зачитать вслух любимые фрагменты произведений.

          Также у выставки прошла беседа «Загадка человека». Во время беседы читатели познакомились с творчеством Ф.М. Достоевского, перед слушателями была поставлена задача понять, чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям, писатель, живший в 19 веке.

          Библиотекари  провели Громкие чтения с обсуждением «По рассказу «Мужик Марей». Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции и других элементов речи. «Читаем вместе, читаем вслух!» – именно под таким девизом прошло чтение рассказа «Мужик Марей» Ф.М. Достоевского. Этот коротенький рассказ читали и обсуждали с детьми младшего школьного возраста. Пробовали его пересказать и обсудить поступки главных героев.       Книга подарила детям массу приятных моментов и истинное удовольствие от чтения.