30 марта 2021 года в 10.00 часов в зале совещаний администрации Богучарского муниципального района глава  Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич провел заседание коллегии администрации Богучарского муниципального района.

           На повестке рассматривались вопросы:

          1. О подготовке к весенне - полевым работам в сельскохозяйственных предприятиях района.

          2. Об эпизоотическом состоянии и охранных мероприятиях по недопущению опасных инфекционных заболеваний животных на территории района.   

          3. О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

         По первому вопросу выступил Валынов Сергей Васильевич, заместитель главы администрации Богучарского муниципального района. Он сообщил, что  под урожай 2021 года хозяйствами района посеяны озимые культуры на площади 40,2 тыс.га. Сейчас их состояние оценивается как хорошее                   2,0 тыс.га или 5%, удовлетворительное на 10,5 тыс.га или 25%, на площади 27,7 тыс.га (70%) растения находятся в фазе прорастания и «шильца». Хозяйства района в 2020 году сработали с рентабельностью 43 %, что позволило значительно укрепить материально-техническую базу, обеспечить себя семенами, удобрениями и ГСМ в полном объеме. К проведению весенне - полевых работ агропромышленный комплекс Богучарского района готов полностью.

  По второму вопросу тоже доложил Сергей Васильевич. Он сообщил, что в  2020 году  Богучарской районной станцией по борьбе с болезнями животных проведены охранные мероприятия по недопущению опасных инфекционных заболеваний на территории  района, профилактические вакцинации крупного рогатого скота против сибирской язвы,  против бешенства. Все мероприятия по недопущению опасных инфекционных заболеваний животных в 2021 году будут продолжены.

           По третьему вопросу слушали Журавлева Юрия Александровича, начальника отдела по строительству и архитектуре, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ администрации муниципального района. Он сообщил, что в каждом поселении Богучарского муниципального района утверждены реестры мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, которые включают в себя как уже существующие, так и запланированные к созданию площадки. В настоящее время в соответствии с утвержденными реестрами мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в сельских поселениях Богучарского муниципального района необходимо обустроить 550 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, общая сумма затрат на их обустройство составляет 31625 тыс.рублей. В 2021 году планируется провести первоочередные мероприятия по созданию 57 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на сумму 1112,7 тыс.рублей в 13 населенных пунктах 9 сельских поселений.

          Кузнецов В.В. поручил Журавлеву Ю.А. держать на строгом контроле вопрос по сбору ТБО в сельских населенных пунктах.