30 марта 2021 года в 11.30 часов в зале совещаний администрации Богучарского муниципального района глава  Богучарского муниципального района Кузнецов Валерий Васильевич провел заседание Совета по противодействию коррупции в Богучарском муниципальном районе.

           На повестке рассматривались вопросы:

      1. О состоянии преступности на территории  Богучарского муниципального района.

          2. О состоянии работы по противодействию коррупции в администрации Медовского сельского поселения.

          3. О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Богучарского муниципального района.

 По первому вопросу заслушали Хаюрова Евгения Викторовича, заместителя  начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Богучарскому району. Он подчеркнул, что на протяжении 2020 и текущего 2021 года сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по Богучарскому  району на постоянной основе проводились проверки полученной информации об имеющихся фактах коррупционных проявлений на территории обслуживаемого района. Сотрудниками ГЭБ и ПК произведены документальные проверки организаций Богучарского района на предмет хищения бюджетных денежных средств, в сфере АПК, образования, здравоохранения, культура, физическая культура и спорт, социальная сфера, в том числе при реализации различных муниципальных и федеральных программ. Также проверялись сельские поселения Богучарского района и администрация городского поселения - город Богучар.

         По второму вопросу выступил Чупраков Сергей Владимирович, глава   Медовского сельского поселения. Он сообщил об  осуществлении мониторинга соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Заключены муниципальные контракты  на:

     1) выполнение работ по ремонту автомобильных  дорог общего пользования местного значения Медовского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области (п.Дубрава: ул.Молодежная, ул. Садовая );

         2) текущий ремонт водопровода с. Медово Богучарского района Воронежской области.

         За отчетный период в администрацию Медовского сельского поселения жалоб и обращений граждан и организаций о фактах совершения коррупционных правонарушений не поступало.

По третьему вопросу слушали Козлова Дмитрия Васильевича, заместителя начальника отдела по организационно – правовой работе и информационной безопасности администрации Богучарского муниципального района. Он рассказал, что деятельность по антикоррупционной экспертизе за отчетный период осуществлялась в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В рамках проведения правовой экспертизы завизировано 842 постановления администрации Богучарского муниципального района, из них 74 нормативных правовых, так же завизировано 67 решения Совета народных депутатов, из них 25 нормативных правовых.

       Все нормативные правовые акты на стадии подготовки проекта прошли антикоррупционную экспертизу.