28 апреля 2021 года в 9.00 часов в зале совещаний администрации Богучарского муниципального района Величенко Юрий Михайлович, заместитель председателя антитеррористической комиссии Богучарского муниципального района провел заседание антитеррористической комиссии.

На повестке дня рассматривались вопросы:

         1.О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки, проведения политических, общественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и Труда и Дню Победы, и готовности выделенных для борьбы с терроризмом сил и средств;

        2. О состоянии работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих проникновению членов международных террористических организаций на территории района по миграционным каналам.

По первому вопросу выступил Костин Игорь Сергеевич, начальник отдела МВД России по Богучарскому району. Он сообщил, что на территории Богучарского района проживает 5 ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 34 труженика тыла, 2 жителя блокадного Ленинграда. С данными лицами силами сотрудников ОУУП и ПДН совместно с работниками управления социальной защиты населения проводится индивидуальная профилактическая работа по месту жительства, с целью предупреждения фактов совершения имущественных преступлений в их отношении и оказания, при необходимости, правовой помощи.

Сотрудниками ОМВД приняты меры по контролю за сохранностью памятников Великой Отечественной войны путем приближения маршрутов патрулирования нарядов наружных служб к местам их расположения (на территории г.Богучар), однако необходимо учитывать, что на территории Богучарского района расположен 71 памятник Великой Отечественной войны, в том числе 28 братских могил, 10 одиночных могил, 33 символических памятника. Большое количество указанных объектов, а также значительное удаление большинства памятников от районного центра требует привлечения к указанным мероприятиям представителей органов местного самоуправления, сил общественности.

Главы Дьяченковского, Подколодновского и Твердохлебовского сельских поселений сообщили о мерах по обеспечению безопасности в период подготовки, проведения политических, общественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Весны и Труда и Дню Победы в своих населенных пунктах.

Далее по второму вопросы тоже доложил Костин Игорь Сергеевич. Он подчеркнул, что, несмотря на многообразие национальностей, проживающих в районе, за истекший период 2021 года на территории района правонарушений, совершаемых по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти, не зарегистрировано. Отделом МВД России по Богучарскому району на постоянной основе осуществляются мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в указанной сфере, в том числе на профилактику экстремизма, терроризма, межэтнических конфликтов.