24 мая – знаменательный день сразу по нескольким причинам. Ежегодно в этот день наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно к этому знаменательному событию в Доме культуры ветеранов при поддержке Богучарского районного историко-краеведческого музея сегодня состоялось мероприятие «Назад в будущее».

В уютном зале, оформленном в народном стиле, собрались не только любители литературного жанра, но и непосредственные представители этого творческого направления. Открыл праздник первый заместитель главы Богучарского района Ю. М. Величенко. Особый интерес собравшихся привлёк тематический видеофильм, раскрывающий историю возникновения письменности на Руси. Перенестись в прошлое нашего народа, прочувствовать его традиции, обряды и культуру помог зрителям фольклорный ансамбль «Черешенька». Аутентичные песни наших предков в исполнении талантливых «богучарских бабушек» стали одним из ярких впечатлений для гостей праздника.

Ещё одно важное событие этого дня – день рождения лауреата Нобелевской премии М. А. Шолохова. Для богучарцев это особенный праздник, ведь именно здесь Шолохов не только получил единственное образование, но и заложил фундамент своего великого литературного таланта. С большой теплотой и гордостью вспоминали гости мероприятия о Михаиле Александровиче, о его таланте и добрых делах. О своей поездке в ст. Вёшенскую и личном знакомстве с Мастером пера рассказал Иван Михайлович Абросимский - руководитель клубного формирования «Поэтический Богучар».

2021 год стал юбилейным и для местного литературного клуба. Сразу нескольким представителям «Поэтического Богучара» были вручены благодарственные письма от администрации Богучарского муниципального района. А его корифеи – Александр Колосов и Василий Курганский,  порадовали слушателей своими новыми произведениями. Мероприятие получилось камерным, душевным, и, несомненно, останется у всех приятным воспоминанием.