19 мая 2021 года в Доме культуры ветеранов Романов Евгений Павлович,  краевед-историк и член Союза писателей «Содружество», представил  новые книги «На ветрах гражданской войны», «Богучарцы. За веру, царя и отечество», «Казачий городок Богучар», «Золотые россыпи Богучара», «Воронежцы в I мировой войне».

В зале присутствовал Иван Михайлович Абросимский - руководитель литературного объединения «Поэтический Богучар», член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, Эдуард Солорев - член поискового отряда «Память» и постоянные посетители Дома культуры ветеранов – местные поэты, любители литературы и искусства.

Ведущая мероприятия рассказала собравшимся о творчестве и таланте Евгения Павловича Романова, который опубликовал 20 книг.

         Соавтор книги «Золотые россыпи Богучара» - Абросимский Иван  Михайлович, поведал о совместной и дружной работе с Евгением Павловичем, рассказал, что в  книгу  вошли очерки любопытных историй, фактов и событий, связанных с жизнью и деятельностью именитых земляков, а также знаменитостей, посетивших когда-либо наш город.

         Евгений Павлович представил зрителям соратника по перу Солорева Эдуарда Алексеевича  и  их общую книгу «Богучарцы. За веру, царя и Отечество». В книге собраны исторические повествования  о малоизвестных событиях в период Отечественной войны 1812 года.

         В книге «Казачий городок Богучар» на основе документов Центрального государственного архива древних актов доказано, что город Богучар основан в 1701 году, а также то, что в конце  17 века в этих местах жили казаки с чудными именами: Смолка Любавин, Куприк Найдёнов, Охремка Борисов. Евгений Павлович рассказал о  книге «Воронежцы в I мировой войне», в которой помещен рассказ о жизни Ивана Грачёва из личной переписки с автором, о воспоминаниях Шматко, о том, как брали банду Махно.

         По окончании презентации все желающие ознакомились с выставкой произведений Романова Е.П.