1 сентября сотрудники Богучарской центральной районной библиотеки присоединились к Осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга - 2021», который в год XXXII летней Олимпиады был посвящён теме Олимпийских игр.

«Бегущая книга» - это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Бодрые, спортивные и энергичные библиотекари в футболках с яркой эмблемой на груди бежали по заранее разработанному маршруту навстречу читателям, превращая в книголюбов всех от мала до велика. Сотрудники библиотеки задавали прохожим вопросы для проверки эрудиции. «Книгобежцы» проверяли знания горожан об истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире.

За правильный ответ респондент получал интересную книгу, украшенную логотипом акции, книжную закладку «Приглашение в библиотеку» или медаль «Знатока Олимпиады».

В ходе акции библиотекари пробежали более 5 километров, подарили 48 книг, 32 закладки и 24 медали. Акция понравилась и библиотекарям, и богучарцам — взрослым и маленьким.