3 марта, в рамках тематической недели приемов по вопросам ЖКХ, провел дистанционный прием.

Пенсионер из Радченского сельского поселения обратился с жалобой на ненадлежащее качество питьевой воды в с. Криница и п. Дубрава — там содержание нитратов в воде превышает предельно-допустимые нормы в 4 раза. Заявителя проинформировали о прошедших торгах по выбору подрядной организации, которая в срок до 16.06.2021 года разработает проектно-сметную документацию на реконструкцию водопроводов в с. Криница и п. Дубрава. Стоимость разработки ПСД в размере шести миллионов рублей была профинансирована в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Пенсионерка из с. Журавка Подколодновского сельского поселения пожаловалась на позднее освещение по ул. Первомайской в своем селе. По обращению принято положительное решение — начало работы уличного освещения перенесут на более раннее время. Заявительнице также рассказали, что в ее поселении в рамках госпрограммы Воронежской области «Энергосбережение и развитие энергетики» ведется комплексная работа по модернизации сетей уличного освещения — уже установлено 425 современных светодиодных светильников на сумму 2,3 млн рублей.

Избирательница из с. Дьяченково задала вопрос о ремонте сельской библиотеки. Ей разъяснили, что на время ремонта библиотека будет переведена в бывший медпункт, наряду с этим, решается вопрос составления сметы на косметический ремонт здания и ремонт системы отопления.

Сразу несколько жителей Богучарского и Кантемировского районов обратились за разъяснениями о ходе мусорной реформы. Все заявители — пенсионеры, и их в первую очередь волнуют вопросы ценообразования на вывоз ТКО. Предметом беспокойства селян также являются необорудованные пока контейнерные площадки для сбора и вывоза мусора. Всем обратившимся рассказали об этапах реализации мусорной реформы в регионе. Так, в Богучарском районе работа по созданию мест организованного сбора мусора уже началась — определены места 500 участков под контейнерные площадки, ведется расчистка мест бывших несанкционированных свалок. Заявителям также пояснили некоторые правила обращения с твердыми коммунальными отходами, механизмы формирования тарифов на их вывоз.

Командир богучарского поискового отряда «Память» Николай Новиков обратился с финансовым вопросом. На издание книги о работе отряда необходимы денежные средства. Запрос на финансирование решен положительно.